Аккумуляторная алмазная пила Makita 4190 DW сделает резку стекла и керамической плитки простой и качественной. С этим инструментом можно не опасаться сколов и трещин материала. Резка осуществляется мокрым способом, для чего в комплектацию инструмента включен специальный бачок для охлаждающей жидкости. По мере расходования воды бачок можно наполнять, не демонтируя его.
В качестве режущей насадки используется специальный диск мокрого типа диаметром 80 мм. Приводимый в движение эффективным двигателем Макита, без нагрузки диск совершает 1000 об/мин, что способствует высокому качеству резки. При этом не стоит забывать об особой хрупкости стекла и керамики и придерживаться определенной скорости продвижения инструмента по разрезаемому материалу. Резать нужно медленно: для качественной резки стекла толщиной 10 мм скорость продвижения не должна превышать 300 мм/мин.
Алмазная пила Макита 4190 DW черпает энергию от 9.6-вольтной аккумуляторной батареи емкостью 1.3 Ач. Как показывает практика этого вполне достаточно, чтобы осуществить качественный рез 3-миллиметрового стекла общей протяженностью 8 метров. Что касается керамической плитки, то при ее толщине 5 мм инструмент способен в общей сумме произвести рез длинной 6 метров.
Растраченный заряд батареи восстанавливается с помощью входящего в комплект поставки быстрозарядного устройства с функцией непрерывной подзарядки. Данная функция исключает случайную потерю заряда после полной зарядке аккумулятора при дальнейшем его нахождении в зарядном устройстве.
И угол реза, и его глубина достаточно просто регулируются с помощью комплектующего шестигранного ключа. Точное следование разметочной линии при наклонном резе облегчено за счет специального смотрового окошка, предусмотренного в кожухе отрезного диска.
Для предотвращения случайного включения в алмазной пиле Makita 4190 DW предусмотрена блокирующая кнопка.